Ordem de Apresentação
8:00 - Fabiane A. Vieira.
título : “LONGEVIDADE”
subtítulo: ANALISE DA CORPOREIDADE COMO BASE NO DESENVOLVIMENTO DE UMA COLEÇÃO DE VESTUÁRIO FEMININO ADULTO
8:15 - Camilla Dutra Coimbra Bueno
título: Umvunulo
subtítulo: Um estudo sobre a indumentária dos escravos no Brasil
8:30 - Bianca Antunes
Título: Messias
Subtítulo: Estética, Dor e Loucura através da arte de Manuel Messias.
8:45 - Beatriz sanchez más Saint martin.
título : Indumentária infantil para chuva.
subtítulo: Roupas e acessórios para dias chuvosos
9:00 - Caio Figueiredo Edmundo.
título :Os Garotos da Casa de Chá Kagema-
subtílulo: Moda e Androginia.
9:15 - Anna Frederico Nodari
Título: Banksy
Subtitulo: Grafitando a praia
9:30 - Flávia Serpa
Título: Era do discarte
Subtítulo: Uma crítica ao Fast Fashion.
9:45 -
Lilían de Jesus
título :Orientalismo Hippie
subtítulo : A Influência da Cultura Oriental no Cenário da Contracultura dos Anos 60 e 70.
10:00 - Gabriel Malafaia
Título: Nausicaä
Subtítulo: Insetos e suas Estruturas na Moda
10:15 - Aline Conceição Motta
título: Agudás
subtítulo: Memórias de um Brasil em terras africanas.
10:30 /10:45 - INTERVALO
11:00 - Fernanda Medeiros de Senna.
Título: Frida Kahlo
Subtítulo: Um olhar sobre a vida de Frida Kahlo
11:15 - Kamille Soares
Título: A Arte do Luto
Subtítulo: Pudor, Morte e Memória Vitorianos.
11:30 - Jamile Reis Avelar
título : Morro da Providência e a moda da Belle Époque
subtítulo : a diferença no vestir dos moradores no início do século XX
11:45 - Lucas Buarque Durães
Título: Fora da Urbe/Dentro da Pirataria
Subtítulo: Moda e Consumo de Produtos Contrafeitos nos subúrbios do Rio de Janeiro.
12:00 - Alice Teixeira.
Título: A Branca de Neve,
Subtítulo: A Primeira Princesa da Disney.
12:15 - Vanessa Leyed de souza.
título: funck carioca
subtítulo:
12:30 - Thais de Oliveira Azevedo.
título: Sgt.
subtítulo: Peppers Lonely Hearts Club Band.
12:45 - Vanessa Mitrano
Título: Movimento Punk
Subtítulo: Anarcopunk como provocação à sustentabilidade